Boeing 747-8F British Airways World Cargo / Звезда 1/144

4

Доброго здравия всем любителям Нашего Масштаба.

В данной стройке, хотел воплотить свою давнюю мечту о модели грузовика класса 747, в посадочной конфигурации, т.е. на глиссаде, перед непосредственным касанием шасси ВПП. 

Для сего действа, была выбрана модель от Звезды, с каталожным номером 7010. 

Поскольку очень хочется грузовика, то прототипом был выбран борт аглицкой компании Бритиш Аирвэйс Ворлд Карго, с регистрацией G-GSSE.

Собственно мечта толкнула меня на действие, для получения результата...

Опубликовано: 25 июля 2022

27 ответов

  • 2
    Evgeniy Levin 25 июля 2022 20:11 #

    Понимаю, что пассажир от грузовика отличается кардинально, но качество и геометрия звездовской модели, всё таки подкупила меня и было решено сделать следующее:

    1. Переделать "горб" из пассажира в грузовик.

    2. Сделать закрылки и предкрылки на крыльях.

    3. Наслышан о "прогибе" крыльев на моделях 747, укрепить плоскости стальной вставкой.

    4. Изготовить крепление стабилизаторов, кои так же являются "слабым" местом в модели от Звезды.

    5. Разъеденить РВ на стабилизаторах для оживления модели.

    6. Положение шасси сделать висящими, т.е. в полёте.

    7. Двигатели "перебрать", отделив ВЗ от основного корпуса, для устранения шва от склеиваемого места.

    8. Сделать посадочные фонари в корне крыла.

    9. По минимуму использовать травление (ППВД и антенны)

    10. БАНО на законцовках крыльев.

    11. Использование декали от TWO SIX.

    В остальном это банальная изкоробочная модель, собственно какие я только и умею строить...

  • 1
    Evgeniy Levin 25 июля 2022 20:17 #

    Ну наверное можно начать с первого пункта, а именно исправления формы "горба", с пассажира на грузовик...

    Первое разметка исправляемой части фюзеляжа. Вот что имеем в начале стройки:

  • 2
    Evgeniy Levin 25 июля 2022 20:22 #

    Скрайбером отмечаем часть фюзеляжа, предполагаемого выреза:

  • 4
    Evgeniy Levin 25 июля 2022 20:30 #

    Вот что получается при удалении выбранного фрагмента:

    Далее, меняем местами нужные фрагменты:

    ...и вклеиваем полученные кусочки на свои новые места:

    Ровно такую же операцию производим со второй половиной фюзеляжа.

  • 3
    Evgeniy Levin 25 июля 2022 20:40 #

    Вопрос с предкрылками и закрылками, оказался не столь простым, хотя и не требующим каких-то особенных материальных затрат или супер-умений...

    Вырезаем по линии расшивки, элементы закрылков:

    Операция с предкрылками, практически идентична:

  • 3
    Evgeniy Levin 25 июля 2022 20:45 #

    Для укрепления плоскостей, послужила стальная полоска из обыкновенного автомобильного дворника, коих у каждого автолюбителя имеется ненужных (старых) в достаточном количестве. Данные пластинки были вставлены между половинок плоскостей, после их склейки. Результатом остался очень доволен - ставил на крыло вес в 200 грамм, и никаких последствий в виде прогибания плоскости не было. Думаю для модели этого более чем достаточно. 

    К сожалению не сохранил фото с презентацией данной операции...

  • 3
    Evgeniy Levin 25 июля 2022 20:49 #

    Так же, укреплению крыла, способствуют перегородки из пластика, вставляемые в вырезанные места от закрылков и предкрылков:

  • 3
    Evgeniy Levin 25 июля 2022 20:55 #

    Решением, для жесткого крепления стабилизатора, стала траверса, вставленная в просверленные отверстия на линии крепления стабилизаторов:

    На первый взгляд кажется несуразно и грубо. Но вся прелесть этой конструкции (говорю сугубо своё мнение!) в том, что она вся скрывается в глубине стабилизаторов, когда они устанавливаются на свои места.

  • 3
    Evgeniy Levin 25 июля 2022 21:01 #

    Рули высоты на стабилизаторах, решил так же слегка "оживить", отделив их, и совсем немного изменив угол наклона:

  • 3
    Evgeniy Levin 25 июля 2022 21:08 #

    Чтобы избавиться от иллюминаторов, которые для грузовика однозначно лишние, на свои места были вклеены родные литники иллюминаторов из набора. Для выравнивания поверхности, использовал светочуствительную шпаклёвку от Тамии, очень хорошая и удобная в использовании вещь, отлично обрабатываемая через пару минут после нанесения! (НЕ РЕКЛАМА!)

  • 4
    Evgeniy Levin 25 июля 2022 21:18 #

    Фюзеляж за "горбом" был восстановлено остатками вырезанных фрагментов. Зрелище то ещё, когда смотришь на это сразу после вклейки нужных кусков пластика:

    ...но, после добавления полосок пластика и обработки суперклеем с содой, выравнивание шпаклёвкой привело всё к более или менее удобоваримому результату:

  • 2
    Пименов Андрей 25 июля 2022 21:54 #

    Титанический труд. Ждем результат

  • 1
    Артем Варлаков 26 июля 2022 07:34 #

    Да уж.. основательно подошли ^^
    Кстати, закрылки для 747 звезды есть у LACI:

    https://laci-ltd.uk/en/resin-s...

    • 1
      Evgeniy Levin Evgeniy Levin 26 июля 2022 08:41 #

      Да, конечно имею представление о наличии всяческих допов для стройки. Но в моём случае, имеется желание убедиться что ручки растут из нужного места. И второе - цена от Лаци с доставкой, обойдётся как две коробки с этой моделью от Звезды, на что я пойтить не могу...)))

      • 2
        Сергей Бигун Сергей Бигун 26 июля 2022 10:40 #

        Жень, ну, как всегда, здорово. Респект и уважуха. Мне очень понравилось.

        • 1
          Evgeniy Levin Evgeniy Levin 26 июля 2022 17:21 #

          Серёж, до "понравилось" ещё далЁко...)))

          Продолжаем историю...

          Итак, нам надо создать иллюзию висящих в воздухе шасси. 

          Для этого мы прибегаем к хирургическому в

          мешательству в изкоробочные литники стоек шасси:

          Первыми сделаны основыне стойки шасси на фюзеляже...

          Далее стойки на крыльях...

          Ну и в конечном итоге вот что из всей этой затеи получилось:

  • 1
    Evgeniy Levin 26 июля 2022 17:29 #

    Далее, не удержавшись от соблазна, соединил плоскости с фюзеляжем и подготовил модель к заливке белым цветом:

    ...ну и вот что из этого выросло...

  • 2
    Evgeniy Levin 26 июля 2022 17:49 #

    Сорри, но покраску плоскостей мне не удалось запечатлеть из-за катастрофической нехватки времени. 

    Тем не менее, двигаясь дальше, не смог пройти мимо вопроса о швах на ВЗ двигателей, что сподвигло на опять таки, операционное вмешательство в конструкцию заводских звездовских отливок.

    Первым делом отчекрыжил передние части моторов (половинки)

    Далее была обработка склеенных между собой половинок ВЗ и сборка моторов, с предварительно окрашенными вентиляторами и соплами.

    Ну и для удаления линии разреза (которая так или иначе осталась после операционного вмешательства), был использован любимый и вездесущий в нашем деле "дошипластик"...

    Первым делом нарисованы контуры "вставок":

    После этого вырезаем ножницами нужные фрагменты:

    Примерка по месту:

    Убеждаемся в правильности вектора стройки:

    ...ну и присабачиваем всё это чудо техники на свои места:

    Опять таки, светочуствительная шпакля от Тамии, в этом действе мне очень понравилась. Справа движки с нанесённой шпаклей, слева после обработки.

  • 1
    Evgeniy Levin 26 июля 2022 18:04 #

    Как бы не хотелось всё иметь сразу и быстро, но, в моём случае этому не суждено было сбыться. Закрылки и рельсы закрылков, для меня были хорошим испытанием на предмет изобретения велосипеда, а именно - часть закрылков была взята из выпиленных с крыльев фрагментов, но это получается далеко не весь закрылок...

    На помощь пришли остатки механизации от родного звездовского Ил-76!!! Верхняя часть закрылков была позаимствована от литников из этого замечательного набора (благо один из клиентов попросил сделать Ил-76 без выпущенной механизации) что существенно облегчило мне задачу...

    Внутренние закрылки были сделаны "по мотивам" тк сказать, но думаю что не очень критично будут выглядеть в итоге:

    С внешними же закрылками, пришлось прибегнуть к реинкарнации, т.е. результат на фото выше оказался не сопоставимым с реальным размером этой детали, что дало мне возможность взяться за скальпель и "отбойный молоток", дабы исправить положение дел:

    разрезав деталь, была вставлена простая палка от литника...

  • 3
    Evgeniy Levin 26 июля 2022 18:08 #

    Чутка отвлекшись от механизации, и убедившись что первый основной цвет уже "закрепился" на модели, нанесена вторая гамма цвета, а именно низ фюзеляжа залит синим цветом:

  • 1
    Evgeniy Levin 26 июля 2022 18:22 #

    Изготовленные части механизации, были установлены на свои места до покраски плоскостей, фото покраски которых у меня к сожалению не получилось сделать, о чём писал выше...(((

  • 1
    Evgeniy Levin 26 июля 2022 18:29 #

    Собственно, остаётся самый интересный момент стройки, ну для меня это так...

    ...а именно нанесение декалей от производителя TWOSIX DECALS. 

    Сама декаль хорошего качества, но забыв об одном нюансе, у меня получилось накосячить с нанесением декалей на модель. К сожалению это будет видно на кадрах финальной фотосессии...(((

    Сама декаль выглядит шикарно!:

    Впрочем, как и во всём в этой стройке, использованием одной только этой декали, не обошлось. Были использованы обрезки всяческих других производителей. Думаю что на результат, в негативном плане, это не повлияло.)))

  • 1
    Evgeniy Levin 26 июля 2022 18:34 #

    Пара фото работы с приданием модели индивидуальности:

  • 1
    Evgeniy Levin 26 июля 2022 18:59 #

    И да, забыл упомянуть про посадочные фары в корне крыла, взятые из набора от ELF. 

    Не совсем правдоподобно, но помоему, вполне удобоваримо...

  • 3
    Evgeniy Levin 26 июля 2022 19:22 #

    Подводя итоги стройки, приходится признать что до умения мастеров, дотянуться весьма и весьма не просто. Что-то из задумок, у меня получилось воплотить в жизнь в этой стройке, но нюансы(которые очень важны в нашем хобби), к сожалению пока мне не подвластны. Констатируя этот печальный но неоспоримый факт, сообщаю что данный проект считается завершённым. Несколько фото того что имеем на выходе:

  • 1
    Evgeniy Levin 26 июля 2022 19:35 #

    После итоговой фотосессии, надеюсь выложу результат в "Готовые модели".

    Всем удачных и интересных строек!!!

  • 2
    Сергей Бигун 27 июля 2022 12:13 #

    Жень, с окончанием стройки. Труд титанический. Результат заслуживает самой высокой оценки.

  • 2
    Андрей Ковалев 27 июля 2022 18:43 #

    Жень, очень все достойно. Очень все достойно показал на фото. Хорошая инструкция для переделки получилось. Взял себе в папку. Спасибо, Молодец!!!

  • 1
    Evgeniy Levin 28 июля 2022 09:22 #

    Чуть времени надо чтобы оформить фотосессию в "Готовые модели". На днях доберусь скорее всего.

  • 2
    Пименов Андрей 21 сентября 2022 20:46 #

    Потрясно!


Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите