Декаль для Boeing 787-900 EL AL

1

Добрый день! Купил декаль 787900-13 Boeing 787-900 1/144 EL AL.

В общем всё красиво и замечательно, за исключением одного нюанса: в детали напрочь отсутствуют вырезы под иллюминаторы. Как быть в таком случае? Неужели изначально нельзя было всё сделать по-человечески? Или хотя бы приложить несколько декалей с чёрными иллюминаторами, если не получается нормальную декаль напечатать? И как вообще у производителя хватает совести отправлять такое в продажу?

Опубликовано: 12 июля 2023

8 ответов

  • 2
    Марина Лобанова 12 июля 2023 13:48 #

    Отверстия под окна не делаются специально, позиционирование будет очень затруднительно, так как декаль оч большая и риснков много, свести будет точно практически не возможно, поэтому, все отверстия под окна прорезаются в ручную после нанесения и высыхания. На декали даются окантовки специально. 

  • 1
    Владимир Сотников 12 июля 2023 14:03 #

    Звучит мягко говоря, не совсем серьёзно. Если бы это была первая декаль в моей жизни, то возможно, я бы с вами и согласился…

    • 1

      Андрей не уточнил нюанс. Стекла вклеивать не нужно. Клеится декаль. Ждете высыхания. Потом аккуратно прорезаете иллюминаторы. Далее заполняете полученные отверстия жидким стеклом (куча аналогов есть в модельных магазинах, в том же я-моделисте) или я например заполняю прозрачной смолой. После высыхания клеите окантовки. Так многие декали сделаны и в этом нет ничего необычного/плохого.

  • 1
    Владимир Сотников 12 июля 2023 14:16 #

    Я предлагаю вам достойный выход из этой ситуации: напечатайте пожалуйста черных иллюминаторов и пришлите мне. Я не уверен. Что прорезать в декали около 70 одинаково аккуратных отверстий кому-то под силу.

  • 1
    Марина Лобанова 12 июля 2023 14:40 #

    Не вижу ничего не достойного в этой ситуации, совершенно. Опыт приходит со временем, думаю у вас все получится

  • 1
    Evgeniy Levin 15 июля 2023 12:41 #

    С такой ситуацией сталкиваешься практически в каждой стройке с нестандартной ливреей. Как и сказал Андрей, позиционирование декали с уже готовыми проёмами под иллюминаторы, не всегда приносит желаемый результат. Одна из крайних моделей с решением подобного вопроса - Boeing 777-300_SAUDIA от Звезды. Декаль была заказана у Андрея. 

    Качество декали вполне устроило. 

    Можно видеть что проёмы иллюминаторов так же отсутствуют. И тем не менее, декаль была нанесена на модель с уже вклеенными иллюминаторами. Есть нюанс с дополнительными затратами по времени на вырезание иллюминаторов, но в принципе, результат вполне себе не самый плохой. 

    ...ну и конечно же, существует способ о котором написано выше - т.е. строить модель без установки родного искоробочного остекления. После нанесения декалей, аккуратно вырезать иллюминаторы и залить отверстия жидким стеклом, благо на данный момент этого добра в достатке на просторах интернета, да и в модельных магазинах тоже. 

  • 1
    Владимир Сотников 18 июля 2023 20:23 #

    добрый день, Джентльмены! 

    Очень тронут вашим вниманием к затронутой проблеме. На фото - декаль от другого производителя, у которого термины моделизм и мазохизм - не синонимы и декаль идет сразу с отверстиями иллюминаторов, которые ( о чудо!) вполне себе становятся на свои места. Более того, эта декаль чуть более верная в деталях и стоит почти в два раза дешевле.

  • 1
    Evgeniy Levin 18 июля 2023 21:54 #

    Владимир, может вы и производителя такой расчудесной декали назовёте?


Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите