Vickers Vanguard BEA от Airfix

3

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Vickers Vanguard - британский турбовинтовой среднемагистральный лайнер, разработанный, как замена первому турбовинтовому пассажирскому Vickers Viscount. Но, к сожалению, он не сыскал того успеха, который был у Viscount, всего было построено 44 борта в противовес 445 у Viscount.
Но, несмотря на это, Vanguard на мой взгляд, гораздо более красивый внешне, мне он всегда нравился и вот, мне удалось сделать его модель.

По набору, это Airfix 70-х годов, он мой ровесник и каких-то звезд с неба ждать от него не приходится. Доработке и перепилу подверглось практически все.

1. Морда лица. Такое ощущение, что взяли насос и надули ее. Она, как шире в "щеках", так и нос с "горбинкой". Про остекление я вообще умолчу. Брал напильник и пилил всю эту надутость, усиливая внутренние поверхности циакрином. Остекление делал заново из листового пластика. На прототипе элементы остекления строго плоские. 2. В заднем салоне у прототипа справа пять иллюминаторов, а слева - четыре. В наборе ровно наоборот. Высверлен иллюминатор справа и закрыт слева.

3. Киль. Невнятный руль поворота был выпилен и сделан заново.

4. Передняя часть киля (форкиль?) переделан ибо в фас он в наборе полукруглый сверху, а должен быть острый.

5. Двигатели. Входные каналы и ВЗ перепилены, ибо исходные - это Quadratish, practish, gut.

6. Изменена немного форма гондол двигателей сверху. В наборе они чисто выпуклые, а в реале имеют явный изгиб вниз.

7. Сопла. Изменил форму, расточил, вставил имитацию каналов.

8. Пропилены каналы перед ВЗ на крайних двигателях.

9. Сточены лопасти по толщине - это уже банальность.

10. Перерезана расшивка внутрь.

11. Трубки для слива топлива - из медицинских игл.

12. Ниши шасси доработаны, передняя сделана полностью.

13. Стойки шасси сделал с нуля из подходящих материалов и остатков деталей.

14. Колеса подобрал из других наборов, родные - в мусор. Неправильны в принципе. Как доработать - не знаю...

15. Створки шасси - тоже заново из подручных материалов.

16. По мелочевке всякие антеннки, БАНО и прочее.

По иллюминаторам. Они с жутким недоливом в центрах стекол, с которым непонятно, что делать... По хорошему, зашпаклевать и сделать фотодекаль. Но, к сожалению, у меня нет возможности рисовать иллюминаторы сейчас, я решил оставить, как есть.

Но, если к набору вопросов практически нет, то к декалям - их полно. Декали - новодел, им не так много лет, десять - пятнадцать, ожидать от них можно больше. Главный косяк - пресловутый иллюминатор в заднем салоне. В декали их по пять с каждой стороны. То есть, даже из коробки модель без плясок с бубнами не собрать... Я не ставлю вопросы перед разработчиками набора, они из славных 70-х, для того времени набор был классным. Вопрос, куда смотрели разработчики декалей... Мне кажется, следовало бы сделать хотя бы для изкоробочной сборки. Или дать латку для данного места. Ну и не помешал бы, как всегда, запас на декали каждого из цветов.

По сборке. допустил косяк, недоложил груз в нос, модель падает на хвост. Выяснилось поздно, переделывать не стал. Все равно, она у меня стоит на подставке.

Надеюсь, модель вам понравится.

Опубликовано: 2 августа 2022

    Добавить ответ

    Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите