Трамвай КТМ-8 АВМ 1/43

1

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Продолжение моей трамвайной темы.
Как только увидел в новинках АВМ этот набор, так сразу его и приобрел. КТМ-8 появились в Таганроге в далеком 1993 году. До этого в парке трамваев были только КТМ-5, эти стали вносить некоторое разнообразие. Хотелось проехаться именно на них. Хотя, были и нюансы. На пятерке были более удобные кресла в плане угла посадки. На восьмерке сидушка была более плоская и прямой угол спинки, сидеть было менее удобно. К тому же, ступеньки на восьмерке были более короткие, надо было аккуратно подниматься, а особенно спускаться, что составляло некоторые неудобства. Ну, а в целом, трамваи были похожи.Со временем восьмерок становилось все больше и больше, они заменяли пятерки, появлялись и другие модели, в основном КТМ. Лет семь назад появились КТМ-23, а сейчас, при масштабной модернизации пути, старые модели выводятся из оборота, а появляются новые, КТМ-28 и КТМ-28М.

По набору. Он похож на КТМ-5. В основном, все из коробки. Из доработок:
1. Немного оживил салон шторками, они, кстати, были на некоторых прототипах именно у восьмерки. И кабину некоторыми элементами.
2. Сделал с нуля крепление зеркал заднего вида. Изкоробочные слишком толстые и это очень бросается в глаза. Кстати, почему-то в Таганроге, на трамваях не было зеркала слева, только справа. 3. Основание сделал из ***** и палок. Рельсы и шпалы - рейки разной толщины, основание - картон, камни с моря. Выбирал маленькие, но все равно, получились большие.

Покраска - мотип.Номер из реально существовавших в Таганроге и декали самодельные по фото по возможности.

Надеюсь, модель вам понравится.

Опубликовано: 5 сентября 2022

2 ответа


Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите